Этапы монтажа фрески

  1. Поверхность под фреску должна быть зашкурена и загрунтована (акриловый грунт или краска). Фреску нельзя клеить на обои, стекловолокно, пластик, малярный стеклохолст, даже если поверхность загрунтована.

  2. Разводим клей для флизелиновых обоев. Замерить фреску и разметить ее на стене!

  3. Наносим клей на стену и тонким слоем на тыльную сторону фрески. Внимание! Под воздействием клея фреска становится более мягкой, и обращаться с ней надо бережно.

  4. Прикладываем фреску к поверхности и раскатываем валиком для поклейки обоев, выдавливая излишки клея и воздух из-под фрески. Выравниваем поверхность. В течение ближайшего часа проверять плотность прилегания фрески к стене.

  5. Внимание! Во время монтажа фрески и в период её просыхания окна и двери в помещении должны быть закрыты.

  6. Небольшие неровности растягиваются сами после высыхания фрески.

Монтаж фрески со стыком

  1. Развернуть все полотна и соединить их, чтобы получилась полная картина.

  2. Тщательно состыковать их. Рисунок должен совпасть на стыках. Стыковать внахлест края одного полотна с краем другого полотна. Карандашом сделать небольшие пометки края, чтобы в дальнейшем было проще сделать стык.

  3. Замерить соединенную фреску и разметить ее на стене.

  4. Наносим клей на стену и тонким слоем на тыльную сторону фрески. Внимание! Под воздействием клея фреска становится более мягкой, и обращаться с ней надо бережно.

  5. Клеется крайнее (1-ое) полотно. Наклеивая следующее полотно, соедините тщательно рисунок на стыке.

  6. Прорезать одновременно два полотна фрески (как состыковывается линолеум).

  7. Желательно прорезать не ровной линией, а извилистой, как бы повторяя рисунок трещин, не выходя за пределы стыка. Удалить отрезанные части фрески.

  8. Соединить прорезанные края фрески и тщательно прижать резиновым валиком.

  9. Незатертые места на стыке фрески затереть песчаной затиркой. Вылить небольшое кол-во затирки на тряпку и круговыми движениями нанести на стену, заполняя трещины затиркой.